Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение Об основах магии Pax Dei
Автор темы: Redrick
Дата создания: 02.02.2024 19:21
Аватар для Redrick
Мастер
Регистрация:
29.03.2006
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" Признанный автор
Награжден за: Автор переводов интересных и полезных статей по New World Эксперт
Награжден за: За публикацию полезной информации по игре Conan Exiles, Atlas, New World
Разбойник
Об основах магии Pax Dei
В дискорде PaxDei_ru несколько раз задавали вопрос о магии и Varfolomey, собрав мысли в кучу, оформил их в следующий текст:

Смотри. Тут несколько тезисов и магия исходит из этих самых тезисов. Часть из них - мое восприятие мира Пакс Дей, как я это понял из тех крупиц информации.
  1. Когда-то давным - давно, когда динозавры бились бошками о небесную твердь, стал популярен жанр Фэнтези. Тогда не было разделение на высокое и низкое Фэнтези, но, как и любой жанр, оно начиналось с твердого Фэнтези. То есть, это то, что очень приближенно к реальному миру, но другое. На реальный мир, его прошлое, были намотаны некоторые сверхъестественные вещи. Так, например, у Толкина мы не увидим магов в привычном понимании, магия которых строго нормирована, есть развитая ее система, деление на школы и кто хочет, тот может научится. Нет, конечно, там были те, кто кастует, но давайте вспомним их имена: Палландо, Радогаст, Саруман и Гэндальф и другие старцы-маги. Что их всех объединяет? То, что все они были экстраординарными сущностями, они не были людьми. Они были богами, которые что-то "оттуда" внесли "сюда". Если вы вспомните, то те, кто мог пользоваться магией, пользовались ею, используя какие-то магические предметы. Это эльфийские кольчуги, которые обладали сверхъестественными особенностями защиты. Это мечи, которые предупреждали об опасности, это кольца, которые даровали великую сверхъестественную силу, это даже хлеб, который насыщал на много дней. Кто пользовался этой магией? Эльфы. По сути, тоже экстрапланарные сущности, но уже более земные, более человечные. И делали они более человечные вещи. И уже после эльфов были люди, которые тоже всем этим могли пользоваться - вещами, в которыю вдохнули магию, но сами были так делать не способны. Кроткие существа, которые все преодолевают не тем, что дано им свыше, а тем, что в них есть самих. В этом была суть твёрдого фэнтези. Магии мало, она элитарная и непрямая.
  2. Вторая часть. Как я это понял и вижу. Сейчас уже произошло разделение на "высокое " и "низкое" фэнтези. Высокое - это условно DnD, где магия повсеместна и увидеть мага - вещь не из ряда вон. И низкое - это ну, типа, вот, ага. Песнь Льда и Пламени, где магия очень скрыта, но люди с ней сталкиваются, но ее не понимают. Либо вообще не сталкиваются никогда за свою жизнь. Мир, который больше похож на наш.

Теперь переходим к Пакс Дей.
  • Факт 1: Разрабы напрямую говорили, что вдохновлялись Песней Льда и Огня.
  • Факт 2: Сеттинг, одежда, внешний вид локаций и их названия отсылают нас к реальному средневековью 11 века. Условно.
  • Факт 3: Разработчики прямо сказали, что это низкое фэнтези.

И хлипкий, но самый важный факт - это очевидная параллель с Властелином Колец в симбиозе с Песней Льда и Пламени.
  • У нас есть всесильный творец, власть которого очень велика. Мы имеем его антагониста, власть которого очень велика. Это творец и темный лорд. Их магия всемогуща, но непостижима.
  • Мы имеет искупителей (Redeemers), которые очевидно могли творить сверхъестественные вещи напрямую. Что-то кастовать и создавать материи. Аналог Истари (Гэндальф, Саурон) из Властелина Колец.
  • Мы по сути играем за людей и хоббитов, те, кто не коснутся магии, но мир в их руках. В руках кротких существ.
  • Почти никогда кто-то из нас путем труда и исследования, может получить часть магии, и воплотить ее в конкретном предмете.
  • И никогда напрямую.
Все мы хоббиты, почти никто - эльфы и уж точно никто - Истари.
Я думаю , в этом основная лорная подоплека и идея, которую хотят донести авторы игры. В этом их идея! Это все, что я думаю с лорной точки зрения о магии. Почему они решили сделать ее через предметы.

https://discord.gg/gtguRrADgS

Aeternum Discoverer
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Ваши права в разделе