Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Ретро Комп в 2024 году
Автор темы: ANARHIST
Дата создания: 06.05.2024 13:42
Аватар для ANARHIST
Предводитель
Регистрация:
19.06.2010
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Ретро Комп в 2024 году
Недавно ностальгия замучила, почему-то вспомнился мне Пентиум 2 233МГц



И начал я на ютубе лазить
Столько всего интересного встретилось, на стольких людей подписался.
Оказалось многие сейчас собирают такие компы.
Неужели продают?
Или так и сидят с кучей собранных вокруг себя Пентиумов 1, 2, 3 их?

ДОБРО ДОЛЖНО БЫТЬ С КУЛАКАМИ !!! .

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Ретро Комп в 2024 году
Сообщение от ANARHIST:
Неужели продают?
Или так и сидят с кучей собранных вокруг себя Пентиумов 1, 2, 3 их?
Там дело не в пентиуме. Единственная проблема современных процев в том, что из за многоядерности и высоких частот старые игры работают неправильно, например в них быстрее время идет что ломает механику.
А дело в видеокартах, потому что современные видеокарты работают в принципе сильно иначе нежели какиенить Вуду. И поиграть нормально в Квейк НФС старый и тд, возможно только на старых видеокартах. А они требуют другой слот, винду старую и тд, вобщем остальной старый обвяз.
Компы естественно продаются, так как мода на старину. Человек не хочет эмулировать. играть в зафикшенные версии в ремастеры, модно как тогда на квадратном мониторе со старым системником)

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для ANARHIST
Предводитель
Регистрация:
19.06.2010
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Ретро Комп в 2024 году
Играют в игры топовые тех времен. Еще более ностальгия разыгралась, как, дум, анреал



Добавлено через 2 минуты

Сообщение от Skuchniy:
Там дело не в пентиуме. Единственная проблема современных процев в том, что из за многоядерности и высоких частот старые игры работают неправильно, например в них быстрее время идет что ломает механику.
А дело в видеокартах, потому что современные видеокарты работают в принципе сильно иначе нежели какиенить Вуду. И поиграть нормально в Квейк НФС старый и тд, возможно только на старых видеокартах. А они требуют другой слот, винду старую и тд, вобщем остальной старый обвяз.
Компы естественно продаются, так как мода на старину. Человек не хочет эмулировать. играть в зафикшенные версии в ремастеры, модно как тогда на квадратном мониторе со старым системником)
Этоэ классно
Может тоже заняться
У меня даже 2 ящика для начала стоят под столом, правда более новых , но не беда начать можно.
А то сижу тупо в интернетах чушь всякую читаю бесполезную...

ДОБРО ДОЛЖНО БЫТЬ С КУЛАКАМИ !!! .

Последний раз редактировалось ANARHIST; 06.05.2024 в 13:51. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Ретро Комп в 2024 году
Это, мне кажется, больше загоны. Есть или эмуляторы или виртуальные машины или режимы совместимости.

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для ANARHIST
Предводитель
Регистрация:
19.06.2010
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Ретро Комп в 2024 году
Сообщение от Оникся:
Это, мне кажется, больше загоны. Есть или эмуляторы или виртуальные машины или режимы совместимости.
Ну хрен знает, мне вот приятно белый ящик с белым ламповым монитором включать былоб

ДОБРО ДОЛЖНО БЫТЬ С КУЛАКАМИ !!! .

Последний раз редактировалось ANARHIST; 06.05.2024 в 14:02. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Ретро Комп в 2024 году
Что касаемо Анреала или Кваки, то отлично работают на i5-5XXX серии, которые 4 ядра-4 потока и видюхе уровня 550ti. Это на работе стояла такая система, играл с коллегами. Вряд ли с более новым железом есть проблемы

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для ANARHIST
Предводитель
Регистрация:
19.06.2010
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Сообщение от Оникся:
Что касаемо Анреала или Кваки, то отлично работают на i5-5XXX серии, которые 4 ядра-4 потока и видюхе уровня 550ti. Это на работе стояла такая система, играл с коллегами. Вряд ли с более новым железом есть проблемы
Что касается проблем, то конечно все решаемо, ещё и ремастеров всяких понавыпускали

Оригинала на оригинале охота пощупать ;)

ДОБРО ДОЛЖНО БЫТЬ С КУЛАКАМИ !!! .

Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Ретро Комп в 2024 году
Сообщение от ANARHIST:
Играют в игры топовые тех времен. Еще более ностальгия разыгралась, как, дум, анреа
Кстати MX440 уже не подходит, там уже современная архитектура просто без шейдеров. Потому что в те дремучие времена видеокарты были разделены по списку блоков закраски. То есть 440 это ни рыба ни мясо, ни старая видеокарта, ни содержащая все современные блоки.
Сообщение от Оникся:
Это, мне кажется, больше загоны.
Стандартные хотелки. Такой же загон как вкусно пожрать за дорого.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: Ретро Комп в 2024 году
Сообщение от ANARHIST:
Оказалось многие сейчас собирают такие компы.
Откуда такие выводы? На помойку все выкидывают. А другие шарятся собирают процы + материнки и сдают в цветмет.
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Ретро Комп в 2024 году
Сообщение от Skuchniy:
Такой же загон как вкусно пожрать за дорого
Тут другой случай, аналогия неверная. Больше ностальгия, чем ощущение более высокого качества, ибо качество точно будет ниже, чем на стандартной современной системе

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Ретро Комп в 2024 году
Сообщение от Оникся:
чем ощущение более высокого качества
Причем тут ощущения, ты в принципе не можешь получить оригинальную картинку на современных видеокартах в некоторых играх, потому что они работают иначе.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Ретро Комп в 2024 году
Сообщение от Skuchniy:
Причем тут ощущения, ты в принципе не можешь получить оригинальную картинку на современных видеокартах в некоторых играх, потому что они работают иначе.
Про все игры не скажу, АНреал и Квака всё нормально показывают)

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Ретро Комп в 2024 году
Сообщение от Оникся:
АНреал и Квака всё нормально показывают)
Речь не о про нормально показывает. а про оригинал, там отличаются эффекты и способы наложения текстур.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Kaskad
Маньяк
Регистрация:
26.04.2017
GoHa.Ru III Степени
Re: Ретро Комп в 2024 году
Сообщение от Skuchniy:
Речь не о про нормально показывает. а про оригинал, там отличаются эффекты и способы наложения текстур.
Ты сам в эти игры играл сейчас? Всё чем они отличаются это работой API, кто то под DX7, кто то под DRAW D3D (Diablo/Sacred), а кто то под ОpenGL 1.0. Шейдеры же появились ещё в 1 Far Cry (камни, абмундирование солдат). Про течение времени вообще первый раз слышу. Прошлым летом сам прошёл FC1 (по нескольку раз), Deus EX 1 (с новыми текстурами в 2к), не говоря уже про X-Com 3 (Dos) который всегда живёт на моём ПК и не стирается вот уже лет ~20. Сюда же Fallout 2/Sonora/Nevada и прочее. Всё норм играется на W7, а нехер ставить всякую лажу в виде 8/10/11 где DX (старый) похерили чуть ли не на 70%, заменив на фрейм ворк, DX12 + Vulkan. В 10-12 вообще оверлай (DirectDraw) вырезали - полностью и навсегда! Единственная проблема старых игры это те самые пикселы (а вот тут то и нужен CRT монитор) + гамма (в играх слишком темно). Наглядно скачай Shadow Warrior Redux (норм управление + Wide). Так вот там даже через эмулятор (Dosbox) видимость метров на 50, потому всё как будто из чёрного тумана выплывает, в версии от GOG всё ещё хуже!
Зачем люди собирают такие ПК? Да и так понятно DVD смотреть! А вы запустите какой нить старый фильм (тот же Duna 1984 года или SW) с разрешением 640х480 ну скажем на 22-27" мониторе в полноэкран что у вас там будет с картинкой? Вся в пикселях!
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Ретро Комп в 2024 году
Сообщение от Kaskad:
Ты сам в эти игры играл сейчас?
Да.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для ANARHIST
Предводитель
Регистрация:
19.06.2010
GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Сообщение от Kaskad:
Ты сам в эти игры играл сейчас? Всё чем они отличаются это работой API, кто то под DX7, кто то под DRAW D3D (Diablo/Sacred), а кто то под ОpenGL 1.0. Шейдеры же появились ещё в 1 Far Cry (камни, абмундирование солдат). Про течение времени вообще первый раз слышу. Прошлым летом сам прошёл FC1 (по нескольку раз), Deus EX 1 (с новыми текстурами в 2к), не говоря уже про X-Com 3 (Dos) который всегда живёт на моём ПК и не стирается вот уже лет ~20. Сюда же Fallout 2/Sonora/Nevada и прочее. Всё норм играется на W7, а нехер ставить всякую лажу в виде 8/10/11 где DX (старый) похерили чуть ли не на 70%, заменив на фрейм ворк, DX12 + Vulkan. В 10-12 вообще оверлай (DirectDraw) вырезали - полностью и навсегда! Единственная проблема старых игры это те самые пикселы (а вот тут то и нужен CRT монитор) + гамма (в играх слишком темно). Наглядно скачай Shadow Warrior Redux (норм управление + Wide). Так вот там даже через эмулятор (Dosbox) видимость метров на 50, потому всё как будто из чёрного тумана выплывает, в версии от GOG всё ещё хуже!
Зачем люди собирают такие ПК? Да и так понятно DVD смотреть! А вы запустите какой нить старый фильм (тот же Duna 1984 года или SW) с разрешением 640х480 ну скажем на 22-27" мониторе в полноэкран что у вас там будет с картинкой? Вся в пикселях!
Удивительно кстати сильная игра:


Добавлено через 2 минуты

Сообщение от Skuchniy:
Кстати MX440 уже не подходит, там уже современная архитектура просто без шейдеров. Потому что в те дремучие времена видеокарты были разделены по списку блоков закраски. То есть 440 это ни рыба ни мясо, ни старая видеокарта, ни содержащая все современные блоки.
Сейчас полезу посмотрю , что там за компы у меня под столом пыляться, надеюсь древние

ДОБРО ДОЛЖНО БЫТЬ С КУЛАКАМИ !!! .

Последний раз редактировалось ANARHIST; 06.05.2024 в 18:11. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Arihman
Фанат
Регистрация:
30.11.2020
Re: Ретро Комп в 2024 году
В старых играх без всинка фпс улетает за 1000+. А если это 2д игра то еще и скорость игры тоже (ред алерт 2 например). Ставить вин7 ради пары игр на современный комп такое себе дело, это просто неудобно. Если хочется ретро пк проще или нетбук старый найти или ноут, как минимум это будет компактнее, чем 2й моник и гроб-корпус рядом на столе.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Kaskad
Маньяк
Регистрация:
26.04.2017
GoHa.Ru III Степени
Re: Ретро Комп в 2024 году
А кто тебе мешает на той же 10 врубить Vsinc? Все эти игры я играл и под 10 виндой, но та приказала долго жить от простого Reset'a (игруха зависла) а кривой ДЗ не осилил снять задачу так как он сам кривой и тоже завис. До семёрочного ДЗ ему как до луны. Тут недавно статейка была про чувака который делал это убожество - зря этого ****лу не уволили...
Сообщение от Arihman:
Ставить вин7 ради пары игр
Легче лёгкого, просто будут жить 2 операционки на 1 ПК (или просто виртуал ос, или та же сандбокс), прикинь раньше люди сидели на 3х Осях и ни чего, норм как то всё было...
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Ретро Комп в 2024 году
Сообщение от Arihman:
В старых играх без всинка фпс улетает за 1000+
Программных способов полно ограничить фпс

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Arihman
Фанат
Регистрация:
30.11.2020
Re: Ретро Комп в 2024 году
Сообщение от Оникся:
Программных способов полно ограничить фпс
Они не во всех играх работают.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Kaskad
Маньяк
Регистрация:
26.04.2017
GoHa.Ru III Степени
Re: Ретро Комп в 2024 году
Сообщение от Arihman:
Они не во всех играх работают.
Тупо в дровах к ВК выставляешь принудительно (на конкретную игру) и всё. Или в той же AB ограничиваешь кадры до 60-90.
Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: Ретро Комп в 2024 году
Сообщение от Arihman:
Они не во всех играх работают.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для sundukov
Мастер
Регистрация:
02.08.2010
Космос GoHa.Ru - 10 лет Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Ретро Комп в 2024 году
хотите сказать, что я зря продал это чудо за 50 рублей?(


2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: Ретро Комп в 2024 году
Сообщение от sundukov:
хотите сказать, что я зря продал это чудо за 50 рублей?(

Если у тебя редкая работающая ГПУ времен Царя гороха то зря. Вообще древние компоненты принимают на развес, а потом из них цедят золото. На авито можешь древнее корыто купить за 500 рублей и играть в дум.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Ретро Комп в 2024 году
Этот хлам раньше просто на помойку относили.
Ваши права в разделе