Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Перевод] Фанфикшн. Ради тех, кто нам дорог. Ярость
Автор темы: Lexxx20
Дата создания: 10.04.2024 08:33
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
[Перевод] Фанфикшн. Ради тех, кто нам дорог. Ярость
Перевод фанатского рассказа про орден Плакальщиков "Ради тех, кто нам дорог. Ярость" за авторством Тода Таунсенда. Ссылка на рассказ: https://archiveofourown.org/works/53...ters/135488401


- Братья?..

Мои руки замирают во время разборки и смазки болт-пистолета. На этот раз это Бернеден. Он больше не вторит крикам остальных. Я откладываю в сторону промасленную ткань и выжидаю, продолжится ли его момент ясности. Вокс-передатчики в его камере настроены на считывание даже тишайшего шёпота. Остальные продолжают кричать, наполняя мою келью какофонией своей бессильной ярости. Я вынужден отфильтровать их при помощи уха Лимана*, фокусируясь на голосе Бернедена - он полон надежды, ожидания и… страха.

- Братья? Сержант Лайер? Где я? Где мой отряд? За что я здесь заключён?

Я отрываюсь от своего верстака, надеваю шлем с маской-черепом моего Ордена и выхожу в тёмный пустой коридор, по обе стороны которого располагаются 10 камер, по пять с каждой. Восемь из них на данный момент заняты. Пока я иду по коридору, слышатся крики и яростные завывания Потерянных братьев. Эти звуки не способны заглушить даже усиленные перегородки. Кто-то из них выкрикивает обвинения и бросает вызовы на древних Баальских диалектах, другие ревут проклятья и угрозы на устаревших вариантах готика, не звучавших в Империуме тысячелетиями. Тяжелая миазма их коллективного безумия давит на меня, но мои рассудок и дух заточены в броню не хуже, чем моё тело, и она не причиняет мне вреда.

К тому моменту, как я вхожу в камеру, Бернеден уже затих. Прошедший через сотни сражений доспех бывшего штурмового десантника выкрашен в чёрный цвет, на его наплечники нанесены красные сальтиры* - всё в соответствии с древними традициями Ордена. Он сидит на троне для допросов, подогнанном под габариты десантинка в боевом доспехе. Трон сконструирован так, чтобы выдержать его попытки выбраться. Руки и ноги прочно зафиксированы адамантовыми оковами, каждая из которых толще моего предплечья. У меня не так много времени перед тем, как он снова погрузится в своё наваждение. Я подхожу к нему и снимаю шлем - Бернеден несколько раз моргает, на его щеках остались борозды от кровавых слёз, а глаза полны смятения, ужаса и боли.

- Капелан Валеранд? Почему я здесь? Что произошло? Где мой отряд?

Я протягиваю к нему закованную в перчатку ладонь и глажу по волосам, в попытке утешить, словно ребёнка. Он всегда задает мне одни и те же вопросы, на которые я даю одни и те же ответы.

- Тебя поглотила Чёрная ярость, мой брат. Тебя поместили сюда ради безопасности тех, кто тебя окружает. Твой отряд продолжает сражаться, но руководит им сейчас Эйманд. Сержант Лайер пал на Нариусе II, во время атаки на строй культистов-мутантов. Ты также был там, помогал своим братьям в составе Роты Смерти*; под моим руководством ты и другие Потерянные разорвали культистов на части. Ты по-прежнему служишь Императору, Бернеден, просто по-своему, не так как раньше.

Глядя на меня, он обнажает свои клыки, горе и ярость проступают на его измученном лице.

- Я не помню ничего, что произошло на Нариусе II… Помню только, что я был на корабле: ужасный корабль, извращенный скверной Хаоса, полный демонов и предателей…
- Это “Мстительный Дух”*. Ты переживаешь последнюю битву нашего генетического Отца: твой разум поглощён последними воспоминания Сангвиния перед смертью. Когда Чёрная ярость обуревает тебя, больше не остается воспоминаний о том, кто ты на самом деле. Голоса твоих братьев больше не могут достучаться до тебя…
- Как долго?, - вопрошает он, голосом полным отчаяния и ужаса. - Как долго я пребываю в этом… состоянии? Ответь мне!
- Со дня освобождения Бойни III, - отвечаю я с грустью в голосе.
- Покалечил ли я кого-нибудь? Пролил ли я кровь невинных?
- Нет, - вру я ему в лицо, - мы успели схватить и связать тебя то того, как ты сумел нанести вред своим братьям. Вот, брат мой, пей, у тебя, должно быть, пересохло в горле.

В попытке отвлечь его, я подношу флягу к его губам. Бернеден с жадностью глотает воду, его мучает жажда. Я приглаживаю ему волосы, мысленно ругая себя за то, что приходится скрывать от него правду. Во время освобождения Бойни III он искалечил 17 послужников Ордена, как только расправился с абордажными командами орков, которые пытались прорваться в обороняемый им коридор; трое из братьев-десантников получили тяжелейшие ранения в попытке остановить его помешательство. Но я не рассказываю ему об этом: порой истина настолько тяжела, что её не может выдержать ни дух, ни тело.

- Почему я ещё жив? - тихо вопрошает он.

Я не знаю, как ответить на этот вопрос.

- Ярость нашего Примарха наделяет тебя силой и выносливостью, превосходящей даже сверхчеловеческие возможности, позволяя тебе сражаться, не чувствуя ран, способных убить обычного Астартес, ты…
- Нет… почему вы позволяете мне жить? Почему мне не была дарована милость Императора? - Бернеден умоляюще смотрит на меня, и я понимаю, что именно он имеет в виду.
- Потому что ты всё ещё нужен своему Ордену, брат. Благодаря неумолимой ярости Потерянных, мы неоднократно побеждали даже в самых безвыходных ситуациях. Капитан Рихтер не может позволить отказаться от столь сильного оружия, особенно когда наши ряды так немногочисленны как сейчас…

Бернеден откидывает голову назад и кричит в слепой ярости, пытаясь разбить свои оковы.

- Нет! Убей меня, Валеранд! Боль нашего Отца… я больше не могу её выносить! Убей меня!

Плакальщик начинает биться в судорогах и кричит как разъярённый зверь, когда его разум начинает в очередной раз распадаться на части. Я надеваю шлем ему на голову, и проклятья с угрозами транслируются на всю камеру, усиленные вокс-передатчиком почти до такой громкости, что их больно слышать.

- Я не могу, - извиняюсь я перед ним и качаю головой, - прости меня, Бернеден. Ордену по-прежнему нужен твой клинок; мы должны превозмогать ради тех, кто нам дорог.*
- Предатель! -вдруг начинает кричать он. - Отступник, лживый брат! Я прикончу тебя, Хорус, тебе не…

Я покидаю его камеру, и слёзы бегут по моим щекам, скрытые за белой как кость маской боевого шлема. Потерянные продолжают извергать проклятья и пытаться вырваться из своих оков, пожираемые видениями из прошлого столь далёкого, что его стали считать мифом. Я стою без движения, успокаивая оба сердца - вслушиваясь, выжидая, содрогаясь от страха.

- Братья?..

Теперь черед Зауриеля.

И только смерть окончит мой дозор.


***

*ухо Лимана - орган, позволяющий космодесантнику сознательно разбирать фоновый шум или наоборот отсекать его

*сальтир - две пересекающиеся диагональные линии на флагах и гербах

*Рота Смерти - специальный отряд во всех Орденах-наследниках Кровавых Ангелов, куда помещают бойцов-смертников, страдающих от Чёрной Ярости. Это недуг, который преследует всех Кровавых Ангелов и их дочерние ордена. В определенный момент, в гуще боя, воители перестают осознавать себя и им кажется, что они находятся на барже Архипредателя, в момент схватки Сангвиния и Хоруса

*”Мстительный Дух” - боевая баржа, флагман Воителя Хоруса, на котором им был убит Сангвиний, после чего развернулась заключительная битва между Хорусом и Императором

*Девиз ордена Плакальщиков: Ради тех, кто нам дорог - умираем во славе!

***

Спасибо, что прочитали! Перевод выполнен мной, картинки сгенерированы мною в Midjourney. Впереди переводы ещё 4-5 рассказов, если у меня не пропадет энтузиазм :)
2 пользователя оценили это сообщение: Показать

Ваши права в разделе