World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (161)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
furer23
Bartuk 707
Contributor



вернуться на страницу аниме «Полное затмение» | вернуться на страницу комментариев



WAComment | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 49, их сочли полезными 628 раз 2013.01.10

Возможны спойлеры (хотя чего тут спойлерничать и так все понятно).

Посмотрев “Полное затмение” до конца, у меня такое чувство, будто меня... обманули. И дело даже не в том, что там первые две серии кардинально (и это еще мягко и приличными словами сказано) отличаются от всего сериала, а скорее в том, что 24 серии (+ 1 спешиал – 19.5) чего-то всё тянули, тянули и... кончили как-то так, на полуслове. Я, конечно, понимаю, что 24 серии это вам не 60, но вот с другой стороны, некоторые (перечислять не буду, тут дело зависит от вкуса и предпочтений) умудряются уложить прекрасную (даже шедевриальную) историю и в 11-13 серий. Нет, я не хочу сказать, что сериал плохой. Наоборот – хорошая, качественная меха. Но вот вся эта война с Бетами как-то идет фоном (или даже лесом). По большей части, она ярко выражена в тех пресловутых двух первых сериях, где-то в серединке (ну, когда там все бегают с этой японской супер-пушкой) и не-е-е-множко в конце. Я хочу лишь сказать, что убери Бет и замени их каким-нибудь там терроризмом (что почти и происходит в конце), сектантами, зомби, вирусом, разумными роботами (привет Бендеру! ), ангелами (привет Еве! ) или прочими тентаклями (привет осьминожке! ), ничего бы особо не изменилось. Ибо про Бет вспоминают лишь тогда, когда совсем уж припрет и надо кого-нибудь быстренько убить. Парадоксально, но этот сериал не сколько про войну с пришельцами, сколько про развитие отношений ГГ с его сослуживцами, налаживание гарема (4+1 девушек! ), нахождения себя, ояпонивания ГГ, ужасного исковеркивания русских имен (Идар, добавь символ * перед словом и получишь...), антицундеренивания главной героини (изначальной (холодной) она мне нравилась больше) и про коварных русских с их нечеловеческими экспериментами, партией и этими зловещими словами “Настройка” и “Правка” (я даже после этого буду реже их употреблять, жуть просто! ). Хорошо хоть японцы не знают таких слов, как, например, “перестройка”, “пятилетка”, ”комсомолец”, даже боюсь представить, где бы их могли употребить... (Или нет? - Смотри, этот КОМСОМОЛЕЦ прошел ПЯТИЛЕТКУ усиленной ПЕРЕСТРОЙКИ! – Звучит, как будто описывают какого-нибудь терминатора, правда?) Хотя, есть вот “до завтра” (хорошо хоть не “Давай, до свидания! ”), ”полное затмение” и корона программы “Жар” (кстати, что-то не верится, что их всех перебили). По общему настрою чувствуется, что аниме снимали годах эдак в 80-х.

И это не говоря уже о том, многим не понравившемся факте переселения русских на Аляску. Не буду поддерживать различных патриотов (нет, это не провокация), а лишь напомню, что дело происходит в альтернативном мире, где “невозможное возможно” (надеюсь, там нет билана?), да и авторы, скорее всего, хотели лишь показать превосходство и доминирование русской нации над другими союзными народами. Поэтому и оставили всяких “казахов и грузинов” Родину защищать. Русские в этом мире – элита, чем не гордость? Понравилось и то, что американцы тоже с гов**цом. ООН ООН’ом, а холодная война еще не закончена, и каждый точит зуб, прячет кинжал за спиной и ждет удобного момента. Конечно, местами есть перегибы (например, про расовую дискриминацию в СССР (для тех, кто в Т-34, в СССР все были равными и едиными, это была одна из главных линий партии) и прочий (последний) полет фантазии японцев), но авторы просто утрируют и пытаются показать, что на войне у народа (любого) малость сносит крышу и тянет на темную сторону силы. Плохо это или нет, однозначно не скажешь, просто может не надо было привязывать все к национальностям, а просто оставить самих людей и их положение в обществе. Типа – мы тут гибнем, но не потому, что мы казахи и грузины, а потому что нам не подфартило, и не было возможности вырваться к вам на Аляску в теплый тыл. Богатые и бедные, элита и сброд, везучие и лузеры. Все просто.

А что же сам сериал? А то развел тут полемику, понимаешь, и толком ни слова о аниме? А что сериал? Сериал как сериал. Много болтовни, немного (настолько, чтобы не просить присобачить жанр “этти”) фансервиса, достаточно кровищи, убийств, монстров и меха. Единственный большой минус это все же – начало. Слишком уж динамично, слишком уж здорово. И ведь действительно, покажи эти первые 2 серии и любые 2 другие человеку не смотревшему, и он скажет, почти со стопроцентной вероятностью, что это два разных сериала. А ведь в точности похожая картина была и в Ga-Rei: Zero. Там тоже первые две серии были очень динамичными и кровавыми, но авторы как-то умудрились выплыть из последующей повседневности и весьма ударно (до сих пор жду второго сезона! ) закончить сюжет (весь изюм там был в сестрах, таких близких и родных, почти любовницах и их последующем уничтожении друг друга. Вещь, кто не понимает! ). Если честно, я не очень жалую жанр мехи. Все эти супер роботы, изящные убийства противников одним мечом, море пафоса, трансформация и прочее, не слишком реалистично (даже гипотетически) и почти всегда страдает отсутствием здравого смысла. Вот и здесь вместо того, чтобы разрабатывать усиление стен, постройку оборонительных сооружений, стационарных пушек, городов крепостей – люди живут за сеткой-рабицей в картонных домах (в том смысле, что неукрепленных), без толковой охраны периметра и наотрез отказываются использовать напалм, химическое оружие, ядерные удары по полностью потерянным территориям и (самый прикол! ) автопилот на мехах против монстров! Почему про автопилот вспомнили только тогда, когда надо мочить людей? Почему нельзя было вместо того, чтобы отправлять на смерть молодежь, просто послать армию радиоуправляемых болванчиков на тупой замес территории? Ведь монстры тупы, как стадо баранов. Прут себе вперед, жрут все подряд и атакуют большие скопления техники и людей (ну еще иногда пытаются сделать подкопы, но осмысленной тактики у них все же не наблюдается). Так почему нельзя, например, минировать местность (локальную, а не целую Аляску), заражать вирусами инопланетную биомассу (у нас столько всякий болезней! ), маскироваться под своих (как они отличают врага от союзника, они ведь друг друга не жрут)? Много вопросов, ответ на которые один – у нас есть меха и школьницы (ну не школьницы, но все равно молодежь, красивые девушки). Так что пофиг. Ура! Вперед на врага!

Герои. Юи Такамура – та самая школьница на мехе, после потери отряда выросшая в холодную стервочку и прекрасного командира. Однако после длительного общения с другим главным героем Юя Бриджесом почти превратилась в стеснительную дурочку, краснеющую от его пылких взглядов, и если бы не Бета и террористы, так бы ей и стала. Вначале представляет интерес, а потом как-то отходит на второй план. Запоминается большим размером груди и белой ленточкой на левой косичке. Юя Бриджес - молодой пилот, считающийся асом. Краса и гордость отряда. Благо, что его сослали на Аляску за то, за что у нас ссылают в Сибирь. Т.е. убивать или садить жалко, а глаза мозолит. Имеет детскую моральную травму, но о ней не часто вспоминают. Поначалу ненавидит все японское. Ищет себя, не женат. Не ОЯШ и это счастье. Чем-то напоминает ГГ из Full Metal Panic! (но тот посалдофонистее был). Смешно, но ухитряется собрать вокруг себя гарем из самых самых дев. С ним в комплекте идет блондин механик – друг и товарищ, совсем уж второстепенный перс. Русские няшки (фамилии даже вспоминать не хочется) Иния и Криска (сами вы крыськи – отечественные фансабберы! И Muv Luv Wiki тоже). Одно из немногого красивого в русском сегменте сериала. С такими няшками, японские нам ни к чему! Вроде как искусственно выращенные девушки с промытыми мозгами и почему-то отсутствующим самосознанием (как считает один русский командир). Это на них применяют ужасные слова “Настройка” и ”Правка” и регулярно помещают в какие-то баки с жидкостью. Вначале думал, что сестры близНЯШКИ, но нет, просто однофамилицы (Баян: Иванов? Я! Петров? Я! Сидоров? Я! Вы что братья? Никак нет, товарищ сержант, однофамильцы! )... Если ГГ выберет именно их, буду только рад. Есть еще китаянка, заочно записавшая ГГ в мужья, его сопартийцы (одна из которых тоже не ровно дышит) и прочие девушки из штаба, да друзья-враги молодости. Хорошо хоть нет голубых, зеленых и прочих нестандартных личностей. Таким образом, из героев в действительности понравились лишь упомянутые няшки, и то больше всего Иния. Такамура, как уже упоминал, в начале ничего, но потом как-то теряется на фоне остальных событий, и становиться сероватой. Китаянка вообще бред. В общем, как-то не особо герои запомнились.
Графика и музыка. Общее качество изображения выше среднего, но звезд с неба не хватает. Компутерные меха, ужасный шейдерный дым, местами упрощенная прорисовка.

Как было правильно замечено, большая часть бюджета ушла в первые две серии. Зато персонажи миловидные. Повсюду приятные формы. Ну и конечно порой обилие кровавых сцен. Как итог, смотреть надо БД версию. Понравился опенинг (первый) динамичный, адреналиновый, с закосом под компьютерные мелодии. Даже проматывать не хочется. Эндинг (угу, первый, хотя и второй также) тоже ничего так. Поспокойнее, из общей тематики не выбивается. Фоновая музыка не сильно запомнится, но вполне на уровне. Как итого все хорошо (даже с плюсом).

Вывод. Мало. Этого однозначно мало. Обязательно надо продолжение, благо есть еще, о чем рассказать. В конце появится какой-то глав гад, о котором почти ни слова не скажут. Да и монстров еще уйма (как и не погибших персонажей) осталась. Аниме толком ничем не кончилось, лишь появились новые вопросы. Да, в целом друг с другом разобрались (кто кого любит и кто чего хочет), но, по сути, большую часть сериала занимались всякой ерундой (в частности сидели пару серий на необитаемом острове и часами смотрели на костер) и разговорами. Хотелось бы, чтоб рассказали, что это за Бета такие и с чем их едят. К чему привели опыты с ними (на Аляскинской базе) и почему у лазерников такие печальные глазки. Будет ли ГГ счастлив с двумя русскими няшками сразу или будет фапать на Такамуру (китаянке он не даст (а вот она ему наоборот даже), а сослуживица сама сроду не признается). Ну и наконец, запустят ли в серийное производство ту японскую супер-пушку или все притворятся, что её никогда и не было?

P.s. Если действительно понравилось и хочется еще, то можно порекомендовать: в первую очередь Blue Gender (помимо всего прочего похожего, там законченный сюжет), потом Ga-Rei: Zero (по настроению аналогично), Neon Genesis Evangelion (а вдруг есть и такие кто еще не? По крайней мере почувствуете разницу между ГГ), возможно Gunparade March ~Arata Naru Kougunka~ (+Gunparade Orchestra, но его еще не смотрел), ну и конечно кинофильм “Звездный десант” (или еще чего связанное с ним).


+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | castor-polux --> WAComment2013.01.13

Отличный комментарий!! Очень легко читался, прям продолжения хотелось! Очень-очень улыбнули шутки (особенно про белана :)





ответ №2 | sadface --> WAComment2013.01.22

На тему напалама, химии, ядерного оружия и безмозглости БЕТА на самом деле все в игре обьяснено, аниме просто ответвление главного сюжета видимо в большей степени нравится фанатам игры. Впрочем, спойлерить не буду.





ответ №3 | WAComment --> sadface2013.02.02

Хрен с ним с напалмом, химией, ядерным оружием! Вы мне главное скажите, ПОЧЕМУ у лазерников такие печальные глаза???





ответ №4 | Fandom --> WAComment2013.02.03

А вы их целиком видели?
Два глаза, мозга нет (как и рук) и сзади большая **па. )





ответ №5 | WAComment --> Fandom2013.02.05

/Два глаза, мозга нет (как и рук) и сзади большая **па. )/ - прям как моя бывшая... Однако у нее глаза печальными не были... Бестия. К-хм, а о чем это я?





ответ №6 | Akira333 --> WAComment2013.03.04

Не мне понравилось как они мило трепались находясь посреди атакуемой базы особенно пафосные речи убивают. Вроде как ща вот вот всем хана будет а они треплются как не в чём не бывало.





ответ №7 | Kostya-vaz09 --> Akira3332013.08.09

Меня больше убил прикол про настройку-перестройку.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура