World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (51)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Prostak
mi12
Contributor
Pontilliac



вернуться на страницу аниме «Загадочная девушка Х [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев



irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3896 раз 2012.07.12

В целом весенний сезон, как по мне, был весьма однообразным: повседневность про мальчиков, повседневность про девочек, просто повседневность, школьная романтика с ГГ на любой вкус, сражающиеся ребятишки, да пара-тройка приключенческих сериалов «без детей и соплей», которые как-то и затерялись на этом фоне. И уже как бы ничего особо не ожидая, я взялась за «Девочку Икс». Хорошо, что не смотрела, когда выходило... А то бы я просто погибала в ожидании каждой серии!

Никогда я не видела в аниме жанра «школьная романтика» такой романтики и такой героини.

Урабэ! Да, вот она героиня, в которую я влюбилась по окончанию просмотра, и у меня уже ломка: где же та овашка. скорей бы ее, как же я теперь без Урабэ-то...
Не по «анимешному» адекватная (! ), и в тоже время по «анимешному» интересная – вот только так коряво, я и могу описать эту потрясающую героиню, потому как фанатизм сужает словарный запас...
Урабэ:
- загадочна и в тоже время понятна,
- естественна и непосредственна одновременно,
- рассудительна и спонтанна,
- скрытная и откровенная,
- вызывает и притяжение и отторжение.

Романтика здесь:
- без гаремов с любой стороны;
- без соплей и выдавливания из зрителя слезы путем накручивания на героев детских травм и глобальных проблем в духе «меня не понимают/не принимают»;
- без шаблонов, накладываемых жанром «школа»: каких-то вечно непризнанных клубов, школьных поездок, активностей, детских приколов и т.д. (на примитив в 10-11 сериях закрываю глаза, т.к. Урабэ все вытащила обратно на свой уровень);
- без вечно вмешивающейся массовки. Тут практически все время существуют только (! ) эти двое, а все остальные дружно и быстро отправляются Урабэ подальше;
- без тягомотины в духе «как бы нам начать отношения хоть к концу последней серии последнего сезона»;
- без детского банального фан-сервиса. Зато со взрослым впечатляющим эротизмом.
Это вообще уникально! У героев преобладает эмоциональный контакт, а не физический, и тем не менее, это все так по взрослому смотрится... По взрослому (! ) в аниме жанра «школа»(! ).

Личные впечатления: Зацепило сразу. И графика, и ОСТ, и атмосфера, и Урабэ, и ее голос, и ее выходки, и развитие отношений, и эротизм, и психологические моменты. Интересно от начала и до самой концовки. Неделю назад посмотрела, а все не отпускает. И другие анимехи или не идут, или идут со скрипом...
Но, увы, это не порекомендовать всем... Только людям, у которых физиологические процессы (в частности их описание/изображение в произведениях), не вызывают пуританского негодования и ущемления светлого идеализма.

Итог. Любимый сериал сезона весна-2012, 9/10


+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Zero Children --> irenika2012.07.13

"- без гаремов с любой стороны;"
Есть там гарем. Просто, в аниме попала одна Хаякава. Плюс, автор этот гарем рисовать не умеет и видимо, как раз на Цубаки и тренеруется. По крайней мере, с каждой следующей девушкой Цубаки заходит все дальше, после чего арка тупо сливается.

Хаякава - дошли до попытки попробовать слюну.
Идол - Цубаки таки попробовал ее слюну. Реакция положительная. Слив - "это не реакция, это стояк".
Загадочная девушка Y - Цубаки попробовал ее слюну. Реакция положительная. Нет, не стояк. И даже от слюны Урабэ больше не торкает. Слив - коктейль "Слюни в слезах" вернет остывшие чувства.





ответ №2 | irenika --> Zero Children2012.07.13

Спасибо за краткий пересказ дальнейших событий - как раз думала, читать или нет мангу. Не буду тратить время )

Но что бы ни происходило в манге - аниме это аниме. Отдельное произведение. Раз в него не попал весь этот приведенный Вами кошмар - плюс экранизации. Подниму ей оценку.





ответ №3 | Prostak --> Zero Children2012.07.14

Нет здесь никакого гарема. Все девушки, претендующие на Цубаки-куна, появляются последовательно и так же последовательно отшиваются. Никакой конкуренции между ними нет - а это главный аттракцион настоящего гарема. Подобные периодические явления скорее можно назвать тестами на истинность чувств.





ответ №4 | mervish --> irenika2012.08.30

О персонаже: адекватная, интересная? Это вы про этот живой плот дивайс, рояль в человечесой форме.

О качествах местной романтики:
Нет гарема - ок, я вообще-то считал, что романтика и гаремники это разные вещи.
Нет соплей - ок, правда никто из героев не тянет на гиперактивных "генки", так что сериал остаётся без наполнения. К тому же, такой важный и частый вопрос межполовых отношений без соплей остаётся редко.
Без школьных шаблонов - но зачем тогда делать романтику в школьном сеттинге?
Без массовки - это значит, что автору было лень придумывать второстепенных персонажей.
Без тягомотины - это когда в первой серии герой знакомится с девушкой... и трахает её в конце серии. Всё, конец сериала, 10 из 10.
Без детского фансервиса - это тянет на оправдание панцушотов.





ответ №5 | irenika --> mervish2012.08.30

Я так понимаю, мой комментарий Вам не понравился сильнее сериала, раз Вы не удостоили его (сериал) даже негативным отзывом? :)

Критику принимаю. В конце концов, впечатляет человека то, или другое - зависит от человека.
Постараюсь ответить на Ваши замечания по мере сил.

1. Это вы про этот живой плот дивайс, рояль в человечесой форме?
Ответ: у всех разные вкусы, не правда ли? Я предпочитаю таких персонажей, а не упомянутых Вами "генки". Вернее, я предпочитала бы таких персонажей, если бы еще где-то что-то подобное нашла. Обычно либо "генки", либо "цундэрэ", либо "совсем забитые тихони" (не знаю, есть ли для этого специальный аниме-термин). Для меня данный персонаж уникальный и живой.

2. Я вообще-то считал, что романтика и гаремники это разные вещи
Ответ: В рамках присвоения жанров на данном сайте - нет. Я тоже считаю, что это разные вещи. Но глядя на постер не всегда можно определить, будет там гарем, или нет. Ну, если это не гарем самого низкого пошиба, где на постер и вынести больше нечего, кроме толпы одного пола и единичного представителя противоположного этой толпе пола.

3. К тому же, такой важный и частый вопрос межполовых отношений без соплей остаётся редко.
Ответ: Опять же, это вопрос вкуса. Кто-то предпочитает разводить сопли - так мол интересней и веселее, а кто-то предпочитает держать себя в руках и не переносить с больной головы на здоровую. Адекватным людям и без соплей будет интересно друг с другом. Хотя, это уже уход от предмета.

4. Но зачем тогда делать романтику в школьном сеттинге?
Ответ: если бы я была автором манги, по которой снимался сериал, я бы Вам ответила на этот вопрос конкретно и точно. Но, увы. Подозреваю, это была попытка привнести в жанр "школьная романтика" хоть что-то новое. Мне эта попытка показалась удачной, если Вам нет - дело вкуса. Какого наполнения Вы здесь ждали, кстати?

5. это значит, что автору было лень придумывать второстепенных персонажей
Ответ: не думаю, что дело в этом. А для того, чтобы отношения развивались, двух людей недостаточно разве? Нужны еще какие-то вспомогательные? Чтобы свечи держали, что ли...

6. Без тягомотины - это когда в первой серии герой знакомится с девушкой... и трахает её в конце серии. Всё, конец сериала, 10 из 10.
Ответ: Ваш вариант развития событий активно представлен жанром "хэнтай". Вообще, вот это Ваше понимание "без тягомотины", оно не совпадает с моим. Надеюсь, это Вы просто меня мило троллите, а не считаете так в самом деле )

7. Это тянет на оправдание панцушотов
Ответ: не тянет. Никто ничего не оправдывает. Просто окромя панцушотов, тут есть еще на что глянуть, чем большинство сериалов данного жанра, похвастаться, увы, не могут.





ответ №6 | mervish --> irenika2012.08.30

Я читал мангу, сериал позволил себе не смотреть, поскольку все пишут что он является точной экранизацией. Хотя нет, видел первую серию.

1. Для меня данный персонаж уникальный и живой.
Так теперь называют плохо прописанных персонажей, поступающих исходя из воли автора а не логики произведения?

2. Кто-то предпочитает разводить сопли - так мол интересней и веселее, а кто-то предпочитает держать себя в руках и не переносить с больной головы на здоровую. Адекватным людям и без соплей будет интересно друг с другом.
Нет, ну а какой тогда смысл на совершенно линейное развитие отношений между персонажами? Как фон к какому-нибудь эпическому боевику или наоборот в качестве основного сюжета хентая это подойдёт, но само по себе, это скучно. В чем история бро?

3. Подозреваю, это была попытка привнести в жанр "школьная романтика" хоть что-то новое.
Нельзя просто так взять, и привнести что-то новое в старый и избитый жанр школьной романтики.

4. не думаю, что дело в этом. А для того, что бы отношения развивались, двух людей недостаточно разве? Нужны еще какие-то вспомогательные? Чтобы свечи держали, что ли...
Отношения редко касаются только двух людей. И опять-же, смысл смотреть на такое линейное отношение?

5. Ваш вариант развития событий активно представлен жанром "хэнтай".
Извините нет. Только что вспомнил, что сериал Kimi Ga Nozomu Eien развивается по моей схеме. Пусть и снят он по хентайной игре, но в своё время считался одним из лучших представителей жанра. И вообще, описанные вами отношения, чтобы прямолинейные, без помех и с фиксацией на физиологии, обычно так и оканчиваются.

6. Просто окромя панцушотов, тут есть еще на что глянуть, чем большинство сериалов данного жанра, похвастаться, увы, не могут.
Если панцушоты это детский уровень, то взрослым будет только сцена неприкрытого полового секса.





ответ №7 | irenika --> mervish2012.08.31

1. Я читал мангу, сериал позволил себе не смотреть, поскольку все пишут что он является точной экранизацией. Хотя нет, видел первую серию.
Ответ: И тут я поняла, что дискуссия смысла не имеет. Потому как Вы читали мангу, и не смотрели аниме, а я наоборот. Т.е. Вы можете оценить целое, а я - только данный кусок.

2. Так теперь называют плохо прописанных персонажей, поступающих исходя из воли автора а не логики произведения?
Ответ: логика произведения мне неведома (см. пункт 1). Но в рамках куска - о какой логике идет речь вообще? Не летит ли она к чертям, когда на сцену выходят подлинные эмоции?

3.Нет, ну а какой тогда смысл на совершенно линейное развитие отношений между персонажами? Как фон к какому-нибудь эпическому боевику или наоборот в качестве основного сюжета хентая это подойдёт, но само по себе, это скучно. В чем история бро?
Ответ: История в том, мой друг (извиняюсь сразу же за вольность), что в реальности все движется линейно. И это есть гуд, как по мне. Вы приводили в пример свой идеал - "Беспокойные сердца". Я не люблю это произведение. Этим думаю все сказано? Вернее - я его просто не переношу. Вы не любите "Мед и Клевер", как я поняла. А для меня - это образец отличной романтики. А эталон - "В лесу мерцание светлячков". Если не видели - не смотрите. Там все линейно и существует только 2 персонажа. И это прекрасно, на мой взгляд. Но так не бывает в реальности, увы.

4. Нельзя просто так взять, и привнести что-то новое в старый и избитый жанр школьной романтики.
Ответ: почему? Этим Вы хотите сказать, что жанр просто умер давно и безвозвратно и не имеет права на развитие?

5. Отношения редко касаются только двух людей. И опять-же, смысл смотреть на такое линейное отношение?
Ответ: Редко касаются только двух людей - жаль, сказала бы я, но могу только покивать с пониманием. Смысл смотреть на линейные отношения? Ну, для некоторых это эталон. Имею право, как говорится :)

6. И вообще, описанные вами отношения, чтобы прямолинейные, без помех и с фиксацией на физиологии, обычно так и оканчиваются.
Ответ: а как оканчивается приведенный Вами эталонный пример аниме? Ничем. Как и все остальное. Все имеет свойство заканчиваться. Но это уже примитив. Просто кому-то близко одно - а кому-то другое. Но все оканчивается.

7. Если панцушоты это детский уровень, то взрослым будет только сцена неприкрытого полового секса.
Ответ: Вы впадаете в крайности. Максимализм и мне не чужд, хотя по возрасту уже как бы не положено. Но тем не менее. Панцушоты - это детский уровень. Такой же как "дерганье за волосы" и прочие детские пакости. А неприкрытый, как Вы говорите, акт, бывает такого же уровня. Детского. Поэтому считаю, иногда лучше пускай никакого, чем какой попало. Максимализм, да-с :)



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура