Япония выиграла женский чемпионат мира по футболу

Женская сборная Японии в потрясающем по интриге и напряженности финале чемпионата мира в серии пенальти одолела команду США и впервые в истории завоевала звание лучшей команды планеты.
По ходу встречи американки дважды выходили вперед, но японки всякий раз сравнивали счет. Сначала за девять минут до конца основного времени, а затем за три минуты до конца дополнительного.
В серии пенальти одни из главных фаворитов турнира реализовали лишь один 11-метровый удар.

Голы и лучшие моменты:

Япония — США — 2:2 по пенальти 3:1 (0:0, 1:1, 0:1, 1:0) Голы: Мияма, 81. Сава, 117 — Морган, 69. Уэмбах, 104.

Действующий олимпийский чемпион команда США добралась до финала ЧМ третий раз в истории. Две первые попытки в 1991 и 1999 годах оказались удачными. Были повержены соответственно Норвегия и Китай. В отличие от американок, японки вышли в финал впервые (до этого лучшим достижением представительниц страны Восходящего Солнца был четвертьфинал на ЧМ-1995). При этом азиатки оставили за бортом турнира хозяек и действующих чемпионок мира немок и неоднократных призерок первенств планеты шведок.